Qualifizierungen


  • Sportcamp mit Gregor Sobocan (Mai 2010)EGSA Girevoy Sport Trainer mit Gregor Sobocan (Dezember 2010)
  • Training Camp mit Valery Fedorenko & Ivan Denison (Juli 2011)
  • WKC Trainer (Juli 2011)
  • WKC Sport Coach (Juli 2011)
  • WKC S&C Coach (Juli 2011)
  • Coach Certification mit Igor Morozov (März 2012)
  • RGSF Silver Coach Level 3 Advanced (März 2012)
  • Training Days mit Sergey Rudnev & Aleksander Khvostov (Februar 2013)
  • Kettlebell Sportcamp mit Igor Morozov (Juli 2013)
  • Ranking “KMS” Federazione Ghiri Sport Italia (Juli 2013)
  • Fitnesstrainer B-Lizenz (April 2016)
  • Seniorensport-Lehrer (Cardiofitness, Osteoporose & Sturzprophylaxe)
  • Faszien-Trainer

Titel


  • 2 x Deutscher Kettlebell-Sport (Veterans) 2011, 2012
  • 1 x Weltmeister Kettlebell-Sport (Veterans) 2012
  • 1 x Europameister Kettlebell-Sport (Amateure) 2013
  • 2. Platz Europameisterschaft Kettlebell-Sport (Veterans) 2013
  • 3. Platz Weltmeisterschaft Kettlebell-Sport (Amateure) 2013
  • 1. Platz World Grand Prix 2014
  • 2. Platz Weltmeisterschaft Kettlebell-Sport 2014
  • 3. Platz Weltmeisterschaft Kettlebell-Sport 2015

Wettkämpfe


  • Kettlebell Competition, London 2010, Biathlon 20 kg (Jerk 97 reps, Snatch 86 reps)
  • Kettlebell Competition, Berlin 2010 Biathlon 24 kg (Jerk 88 reps, Snatch 71 reps)
  • Kettlebell Competition, London 2011 Biathlon 24 kg (Jerk 101 reps, Snatch 114 reps)
  • Deutsche Meisterschaft, Hamburg 2011, 1st Place Biathlon 24 kg (-85 kg Veterans)
  • Deutsche Meisterschaft, Hamburg 2012, 1st Place Biathlon 24 kg (-85 kg Veterans)
  • IGSF World Championship, Milano 2012, 1st Place Biathlon 24 kg (-85 kg Veterans)
  • Scottish Open, Glasgow 2013, 4th Place Biathlon 28 kg (-85 kg)
  • IUKL Open European Cup 2013, Zagreb, 1st Place Long Cycle 24 kg Amateurs (-85 kg)
  • IUKL World Championship for Veterans & Seniors, Zagreb, 2nd Place Long Cycle 24 kg (-85 kg)
  • IUKL World Championship 2013, Tyumen (Russia), 3rd Place Long Cycle 24 kg Amateurs  (-85 kg)
  • Scottish Championship, Glasow 2014, 1st place Long Cycle 24 kg (-85 kg)
  • Scottish Championship, Glasgow 2014, Champion Long Cycle 24 kg (Adults 22+)
  • Kettlebell Meet, Haltern am See, March 2014, Long Cycle 28 kg 51 reps
  • World Grand Prix, St. Petersburg (Russia), May 2014, 1st Place Long Cycle 28 kg (-85 kg)
  • Cup of Scandinavia, Hyvinkää (Finland), September 2014, 4th Place Long Cycle 32 kg (-85 kg) (35 reps)
  • IUKL World Championship, Hamburg 2014, 3rd Place Long Cycle 24 kg (-78 kg)
  • IUKL World Championship for Veterans, Hamburg 2014, 2nd Place Long Cycle 24 kg (-85 kg)
  • Kettlebell Meet, Haltern am See, March 2015, Long Cycle 28 kg 58 reps
  • IUKL World Championship, Dublin, November 2015, Long Cycle 24 kg 82 reps, 3rd Place
  • Ultimate Girevik Cup, Denmark, December 2015, One Arm Long Cycle 24 kg 30 min 394 reps, Gold Medal & MS Rank Veterans 40-49